홈 > 교육마당 > 학교운동부 > 개요 및 현황

개요 및 현황

충남 학교운동부 기본 방향

천안 학교운동부 현황

천안 학교운동부 현황을 제공하는 표
급별 공사립 학교명 육성
종목
세부
종목
인원 학년별 선수 인원(중·고등학교) 최근 3년간 수상실적
2 3 4(1) 5(2) 6(3)
공립 천안초 축구   19 2 0 0 3 5 13 21 제49회 충남소년체육대회 금메달
공립 천안초 체조 기계
체조
2 6 2 0 4 1 1 0 1. 제49회 충남소년체육대회 금메달
2. 제6회 국토정중앙배 단체2위
3. 제50회 충남소년체육대회 단체 2위
4. 제51회 전국소년체육대회 동메달
공립 천안
남산초
야구 22 0 0 3 3 6 10 22 제50회 충남소년체육대회 은메달
공립 천안
부영초
배구 남초 14 0 0 3 2 4 5 14 1. 제2회 소백산기 전국초등학교
    배구대회 3위
2. 제49회 충남소년체육대회 우승
3. 제54회 추계배 전국초등학교
    배구대회 2위
4. 제30회 충남학생체육대회 우승
5. 제3회 소백산기 전국초등학교
    배구대회 우승
6. 제50회 충남소년체육대회 우승
7. 제77회 전국남녀종별
    배구선수권대회 우승
공립 천안
성정초
핸드볼 핸드볼 19 15 0 7 9 10 8 34 1. 제50회 전국소년체육대회 8강
2. 제50회 충남소년체육대회 금메달(여초)
공립 천안
일봉초
테니스 테니스 3 4 2 2 1 2 0 7
공립 천안
일봉초
육상 포환 1 0 0 0 0 0 1 1 1. 제30회 충남학생체육대회
    1600m 1위
2. 제9회 전국초등학교
    육상경기대회 800m 2위
3. 제41회 전국시도대항 육상경기대회
    포환 여자 1위
4. 제1회 전국 초중고 학년별
    육상경기대회 포환 1위
공립 천안서초 핸드볼 12 11 0 0 0 11 12 23 1.제50회 전국소년체육대회 금메달
2.제18회 태백산기전국 소년체육대회
   금메달
공립 천안
봉서초
농구 남초 15 0 0 3 3 6 3 15
공립 천안
쌍용초
배구 여초 0 14 0 3 1 5 5 14 제50회 충남 소천체육대회 1위
공립 천안
월봉초
배드민턴 10 0 0 1 4 1 4 10 제49회 충남소년체육대회 은메달
공립 병천초 양궁 9 0 0 0 2 3 4 9 1. 제49회 충남소체 단체1위
2. 제50회 충남소체 단체2위
공립 성환초 탁구 단체 7 0 1 0 3 3 0 7 2021 충남소년체육대회 단체 1위
공립 성환초 육상 2 2 0 0 0 0 4 4 2021 충남소년체육대회(투포한)1위
공립 직산초 테니스 10 4 0 1 5 3 5 0
공립 삼은초 육상 7 8 0 0 1 1 13 15 1. 제49회 전국소체 여초 400m 3위
2. 제7회 추계 전국초등학교
    육상대회 여초 400m 2위
3. 제49회 충남학생체전 남초
    높이뛰기 1위
4. 제50회 충남소체 여초 멀리뛰기 1위
공립 성거초 축구 28 0 1 0 5 8 14 28 1. 2021년 윤봉길배 전국 축구 대회 우승
2. 제 50회 충남소체 축구부문 우승
공립 천안
용곡초
탁구 2 5 1 1 2 1 5 1. 에이브로스배 제47회 회장기
    전국초등학교 탁구대회 5학년부
    개인전 우승
2. 에이브로스배 제48회 회장기
    전국초등학교 탁구대회 6학년부
    개인전 우승
3. 제68회 전국남녀종별탁구선수권대회
    여 u-13 개인단식 우승
공립 천안
백석초
수영 2 2 0 1 1 2 0 4 1. 제17회 꿈나무 전국수영대회
    접영 50m 3위
2. 제49회 충남소년체육대회
    접영 50m 1위, 접영 100m 1위,
    자유형 50m 2위, 평영 100m 1위,
    접영50m 2위, 자유형 50m 2위
3. 2021 MBC배 전국수영대회 겸
     제50회 전국소년체육대회
     접영 50m 3위
4. 제2회충남도지사배 수영대회
    접영 50m 1위, 평형50m 2위,
    자유형 50m 2위, 평형50m 1위,
    자유형 50m 3위
5. 제30회 충청남도학생체육대회
    접영 50m 1위, 접영 100m 1위,
    자유형 50m 3위, 자유형 100m 2위,
    접영 50m 1위, 접영100m 2위,
    평형 50m 2위, 평형 100m 2위,
    자유형 50m 2위, 자유형 100m 3위
공립 천안
오성초
배드민턴 0 8 2 5 1 0 0 8
공립 천안
가온초
검도 16 4 0 3 3 4 10 20 1. 제50회 충남소년체육대회
    개인전, 단체전 우승
2. 제30회 학생체육대회
    개인전, 단체전 우승
3. 제49회 충남소년체육대회
    단체전 준우승
공립 병천중 양궁 3 1 0 0 2 1 1 4 1. 제17회 경북도지사기 단체전 1위
2. 제50회 전국소년체육대회
    단체전 3위
3. 제41회 화랑기 60m 개인전 3위
4. 제18회 경북도지사기 30m
    개인전 1위
5. 제48회 중고연맹 회장기 개인전 2위
공립 천안중 축구 44 0 0 0 16 14 14 44 1. 제48회 충남소년체육대회 우승
2. 제49회 충남소년체육대회 우승
3. 제 29회 충남학생체육대회 준우승
4. 제 30회 충남학생체육대회 우승
5. 제 55회 추계 한국중등 축구대회 준우승
6. 2021 오룡기 한국중등 축구대회 준우승
공립 천안중 탁구 2 0 0 0 1 0 1 2
공립 천안북중 태권도 겨루기 10 1 0 0 3 2 6 11 제50회 충남소년체육태권도 금메달
공립 천안북중 야구 29 0 0 0 12 7 10 29
공립 천안북중 체조 3 4 0 0 4 1 2 7 제50회 충남소년체육대회 금메달
공립 천안
여자중
사격 공기
소총
0 8 0 0 3 3 2 8 제50회 전국소년체육대회 개인 동메달
공립 천안
여자중
핸드볼 0 11 0 0 1 5 5 11 2022년 협회장기 우승
공립 천안동중 핸드볼 14 0 0 0 4 3 7 14 제50회 전국소년체육대회 금메달
공립 천안
성정중
태권도 18 4 0 0 9 3 10 22 1. 제50회 전국소년체육대회 금
2. 제52회 협회장기 전국태권도대회 금
3. 제32회 문화체육관광부장관기
    전국태권도대회 금
공립 천안
봉서중
배구 여중 0 13 0 0 5 3 5 13 1. 2021 전국춘계남녀배구대회 2위
2. 2022년 전국남녀종별
    배구선수권대회 1위
공립 천안
부성중
럭비 0 0 0 0 0 7 14 21
공립 천안
부성중
유도 0 0 0 0 0 5 3 8
공립 천안
쌍용중
배구 13 0 0 0 8 1 4 13
공립 성환중 역도 13 9 0 0 6 10 6 22 1. 제50회 전국소년체육대회 금메달
2. 제48회 전국소년체육대회 금메달
3. 제47회 전국소년체육대회 금메달
공립 성환중 씨름 8 0 0 0 4 4 0 0 1. 제50회 충남소년체육대회 은메달
2. 제49회 충남소년체육대회 은메달
공립 목천중 자전거 트랙 5 0 0 0 0 1 4 5 1. 2022년 제24회 국민체육진흥공단배
    전국사이클대회 종합우승
2. 2022년 제23회 대통령기
    전국사이클대회 종합준우승
공립 천남중 사격 공기
권총
3 4 0 0 3 1 3 7 제47회, 제48회, 제50회 전국소년체전
금메달
공립 천안
두정중
펜싱 사브르 4 16 0 0 13 6 1 20 1. 2019 제 48회 회장배 전국
    종별펜싱대회 단체전 동메달
2. 2019 제31회 중고연맹회장배
    펜싱대회 단체전 동메달
3. 2019 제 57회 전국남녀 종별
    펜싱대회 단체전 동메달
4. 2022 제34회 중고연맹회장배
    펜싱대회 개인전 동메달 2개
공립 천안
오성중
육상 육상 11 5 0 0 4 8 5 16 1. 2020년 전국 금13, 은4, 동3
2. 2020년 충남 금, 은, 동
3. 2021년 전국 금4, 은3 동6
4. 2021년 충남 금17, 은12, 동9
5. 2022년 전국 금6, 은2, 동2
6. 충남 금10, 은5, 동4
공립 천안
성성중
농구 농구 18 0 0 0 8 2 8 18 제50회 전국소년체육대회 2위
공립 천안
백석중
수영 수영 0 4 0 0 3 0 1 0 제50회 전국소년체육대회 동메달
공립 천안
신방중
배드민턴 단식,
복식
12 0 0 0 3 5 4 12
공립 천안
용곡중
탁구 0 5 0 0 2 3 0 5 제50회 전국소년체육대회 3위
공립 천안
가온중
검도 개인,
단체
10 6 0 0 5 7 4 16 제30회 충남학생체육대회 우승
사립 천안
계광중
테니스 테니스 5 0 0 0 1 2 2 5
사립 천성중 볼링 2 0 0 0 0 0 2 2
사립 천성중 태권도 4 0 0 0 0 1 2 4 제50회 충남소년체육대회 동메달
공립 천안
제일고
축구 0 0 0 0 18 7 13 38 1. 2020 금석배 전국고등학교
    축구대회 준우승
2. 문화체육관광부장관기 전국고등학교
    축구대회 우승
3. 2021 문화체육관광부장관배
    전국고등학교 축구대회 3위
4. 2021 하반기 전국고등리그
    (충남권역) 축구대회 준우승
5. 2022 충청남도축구협회장배 축구대회
    및 전국체전 선발전 우승
공립 천안
공업고
핸드볼 0 0 0 0 2 2 5 9 제102회 전국체전 동메달
공립 천안
중앙고
탁구 3 0 0 0 1 0 2 3 1. 제35회 전국 대통령기 탁구대회
    개인복식 은메달
2. 제100회 전국체육대회 개인단식
    동메달
3. 제56회 중고종합 남여탁구대회
    단체전 동메달
공립 천안
중앙고
태권도 11 0 0 0 5 3 3 11 1. 제31회 문체부장관기
    중고태권도대회 라이트급 은메달
2. 제44회 충남협회장기
    태권도대회 헤비급 1위
3. 2021 전국종별태권도선수권대회
    라이트미들급 은메달
4. 2022 전국종별태권도선수권대회
    밴텀급 금메달
5. 2022 전국종별태권도선수권대회
    미들급 동메달
6. 2022 전국종별태권도선수권대회
    웰터급 은메달
7. 제44회 충남협회장기 태권도대회
    플라이급 동메달
공립 천안
중앙고
테니스 1 0 0 0 0 0 1 1 1. 제30회 충남협회장기 테니스대회
    단체전 금메달
2. 2021 춘계종별 테니스선수권대회
    개인 단식 금메달
3. 2021 춘계종별 테니스선수권대회
    개인 단식 은메달
4. 2021 춘계종별 테니스선수권대회
    개인 단식 동메달
5. 2021 춘계종별 테니스선수권대회
    개인 복식 금메달
6. 2021 춘계종별 테니스선수권대회
    개인 복식 은메달
7. 2021 춘계종별 테니스선수권대회
    개인 복식 동메달
공립 천안
여자고
사격 10m
소총
0 6 0 0 2 2 2 6 제44회 충무기 전국 중,고등학생
사격대회 동메달
공립 병천고 양궁 3 0 0 0 2 1 0 3
공립 목천고 자전거 7 0 0 0 2 2 3 7 제102회 전국체육대회 금4, 은1
공립 천안
두정고
펜싱 사브르 0 0 0 0 1 1 2 4 1. 제49회 문화체육관광부장관기
    전국 남녀중고펜싱대회
    개인전(금메달), 단체천(은메달)
2. 제102회 전국체육대회
    개인전(은메달)
3. 제18회 한국중고펜싱연맹
    전국남녀종별펜싱댕회
    단체전(동메달)
4. 2022 대한펜싱협회
    유소년국가대표선수 선발전 1위
5. 제51회 회장배전국남녀종별
    펜싱선수권대회 개인전(은메달),
    단체전(은메달)
6. 제34회 한국중고펜싱연맹회장배
    전국남녀중고펜싱선수권대회
    개인전(동메달), 단체전(동메달)
공립 천안
월봉고
배드민턴 11 0 0 0 3 2 6 11 1. 2019 한국중고배드민턴연맹회장기
    전국학생선수권대회
    개인단식 은메달, 개인복식 동메달
2. 제100회 전국체육대회
    단체전 동메달
3. 제102회 전국체육대회
    단체전 금메달, 개인복식 금메달
공립 천안
쌍용고
농구 10 0 0 0 3 5 2 10 제102회 전국체육대회 동메달
공립 천안
쌍용고
육상 중장
거리
0 2 0 0 0 2 0 2 제102회 전국체육대회 금메달2개,
은메달2개
공립 천안
신당고
핸드볼 14 0 0 0 7 3 4 14 1. 2020 핸드볼 선수권대회 3위
2. 2021 핸드볼 선수권대회 3위
3. 2022 핸드볼 선수권대회 3위
4. 제77회 종별선수권대회 3회
공립 천안
오성고
럭비 9 0 0 0 3 3 3 9
공립 천안
청수고
배구 0 11 0 0 4 3 4 11
사립 북일고 야구 야구 933 0 0 0 15 14 9 38 2022 제1회 신세계 이마트배 우승
사립 천안고 배구 남고 16 0 0 0 7 5 4 16 2021 정향누리배전국남녀중고
배구대회 3위
사립 천안
상업고
볼링 4 0 0 0 0 4 0 4 1. 제34회 대통령기전국볼링대회
    2인조 금
2. 제100회 전국체육대회 개인전 금
3. 제35회 대총령기전국볼링대회
    2인조 금
사립 천안
상업고
태권도 7 1 0 0 4 1 3 8 1. 19년도 제5회 태권도원배
    플라이급 1위, 페더급 3위
2. 2019년도 종별선수권대회
    여고부 플라이급 3위,
    남고부 헤비급 3위, 남고부 L-급 3위
3. 제29회 국방부장관기 남고부
    플라이 3위
4. 2021년도 종별선수권대회
    밴텀급 2위, 플라이 2위, 헤비급 3위
5. 제32회 문화체육관광부 밴텁급 3위
사립 천안
상업고
유도 5 0 0 0 3 1 1 5

체육특기자 전·입학과 해제 시 구비 서류

체육특기자 전·입학과 해제 시 구비 서류를 제공하는 표
구분 구비서류
체육특기자
학교 배정 요청
전 입
학 생
① 전입학 배정원서   ② 학교장 전학 동의서
③ 학생·학부모 동의서 ④ 배정자 명단(신입생배정명단사본)
⑤ 선수등록 확인서   ⑥ 주민등록등본(타시도 전입생 전가족 등재)
⑦ 수시 학적상황 보고서
체육활동 포기자(특기해제)
일반학교로 재배정 요청
① 전입학 배정원서 ② 주민등록등본
③ 특기자 일반학생 승인 학교장 내부결재 공문 1부(원본 대조필)
※ 체육특기자를 일반학생으로 전환할 경우 원적교 재학을 원칙으로 함

담당부서 : 체육인성건강과담당자 : 이정호 연락처 : 041-529-0596

페이지 맨 위로 이동